"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ПИЛАТЕС, ФИТНЕС, ВИЛНЕС, БИЗНЕС.

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     На спортивном фитнес-вилнес рынке постоянно появляются все новые и новые товары и услуги. И чего туда только не выбрасывают. Даже у тех, кто в этой сфере работает, глаза разбегаются и голова кругом идет.

В связи с этим ко мне постоянно обращаются с просьбами разъяснить, в чем заключается разница этих, якобы новых видов занятий, причем не просто новых, а революционно новых, как их очень часто характеризуют торговцы и распространители. Объясняю: - это только для непосвященных и на первый взгляд кажется, что это какие-то новые виды занятий, какое-то новое средство или тренажер. Ох, и любят западные рекламщики и торговцы народ дурачить! Да и сам народ, вроде как, только и ждет, чтобы его в очередной раз обманули или, как сейчас говорят, кинули. Причем не только морально, но и материально. Но грамотные специалисты знают, ЧТО В СФЕРЕ ФИТНЕС - ВИЛНЕС БИНЕСА, ТАК ЖЕ, КАК И В ДРУГИХ СФЕРАХ, ПОЧТИ ВСЕ НОВОЕ - ЭТО ХОРОШЕ ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. Просто тот же товар, только под другим названием, в новой упаковке и расфасовке продают по новой цене. Вот недавний пример - пилатес. Слышали такое слово? Нет - это не в честь прокуратора Иудеи Понтия Пилата какой-то вид занятий так назвали, но людям все равно интересно. А главное, по заявлениям распространителей, это ну совершенно революционно, эффективно и общедоступно. Не зря пилатес известная балерина Илзе Лиепа рекламирует. Если уж ей пилатес понравился и чем-то помог, то и другим поможет и понравится. Это так его продавцы и распространители считают. И они во многом правы. У них даже институт свой в Лондоне есть.

     Но интересно - где такое эффективное и универсальное средство так долго пряталось, что у нас только вот-вот появилось? И почему его артистам балета, в котором та же Илзе Лиепа чуть ли не с пеленок, раньше не предлагали и они для освоения и совершенствования своего балетного мастерства вынуждены были долгие годы какой-то гимнастикой и специальной физической подготовкой у балетного станка часами заниматься? Да и сейчас, между прочим, занимаются. Но ведь изобрели пилатес, как говорят его апологеты, в конце позапрошлого или самом начале прошлого века, т.е. пилатесу уже более ста лет! В сравнении с египетской гимнастикой или йогой это, конечно, ерунда, но в сравнении с аэробикой, каланетикой, фитнесом или бодишейпингом - это огромный срок. Что же это за чудо-юдо такое - пилатес?

     Как и по отношению к другим "революционным" новшествам, о пилатесе я не буду все раскладывать по полочкам. Его апологеты о нем все сами сказали. Вот что они пишут во "Введении в пилатес": - "Упражнения пилатес…обучают сенсомоторике…предотвращают боли в спине и поддерживают внутреннюю силу. Тазовое дно, живот и спина становятся единым центром силы, при этом ткани становятся более упругими и улучшается фигура. С помощью программы пилатес достигается оптимизация всех участвующих в движении органов".

     Вот так вот. Красиво сказано? Только, с точки зрения анатомии, физиологии и теории физического воспитания то, что сказано - бред какой-то. Это примерно то же, что и "партийное руководство комсомолом по искусственному осеменению овец тонкорунной породы", только в сфере физического воспитания. А если спросить еще кого из апологетов пилатеса о том, что это такое и чем конкретно отличается пилатес и его методика от лечебной физкультуры, корригирующей гимнастики, общей и специальной физической подготовки и т.п., то вряд ли они смогут сказать что-то вразумительное. И не потому, что отличий почти нет, а потому, что о других средствах и методах они просто не знают. Для них все - это пилатес. Пока он продается.

     В целом же пилатес - это вид или подвид и даже просто ограниченный комплекс физических упражнений и методических приемов вроде упражнений для коленного сустава или поясничного отдела позвоночника из системы лечебной гимнастики, каких нормальный специалист по физкультуре десятки знает и еще столько же может для каждого конкретного человека разработать. В пилатесе же не упражнения и методика их применения выбираются под конкретного человека, а наоборот - человека под них подгоняют независимо от того нужны они ему или нет. И многие люди на пилатес "клюют", и деньги за него платят. Название-то какое! И сенсомоторике там обучают. Кстати - а как сами пилатисты этот термин понимают, и как сенсомоторику в русской школе классического балета раньше развивали и развивают сегодня кто-нибудь знает? Может та же Илзе Лиепа?

     По этому же поводу: - Валентин Дикуль (если кто не знает, так это один из наиболее известных в России специалистов по лечебной гимнастике). Так вот Дикуль каких только средств и методов восстановления уже не придумал! И все у него просто гимнастика и физические упражнения. И людей он непонятной терминологией старается не дурачить, хотя мог бы, наверно, уже и права на какой-нибудь ДИКУЛЬС заявить.

     О фитнесе и вилнесе нужно сказать, что это то же в большей степени новые товарные знаки, чем новые средства и методы использования физических упражнений. Вот по этому поводу пример из личного опыта: на так называемой Балтийской фитнес-конвенции хитрые литовские ребята читали лекцию о том, какие это хорошие виды занятий - фитнес с вилнесом, рассказывали об их революционных суперметодиках, суперэффективности, уникальности и т.п. А когда я их спросил, чем же конкретно эти фитнес-вилнесы и их методики отличаются от тех принципов и методов старой советской системы физического воспитания, которым их самих в молодости обучали в институте физкультуры, то они, немого помямлив какой-то ерунды, в конце концов откровенно сказали: - Ну, вы же понимаете, что это бизнес!

     Вот и я говорю, что все эти новые названия - в первую очередь способ ввести людей в заблуждение, обмануть и заставить их приобрести тот товар, который им совсем не нужен и, очень даже может быть, вообще вреден. Фитнес, вилнес, пилатес - это в первую очередь бизнес, а не что-то действительно новое и ценное в физическом воспитании. В этом плане продавцы с востока преуспели побольше своих западных конкурентов. Я всяких торговцев йогой, ушу с цыгунами, карате, айкидо, бусидо и т.д. и т.п. имею в виду. Они уже давным-давно людям голову своей терминологией и философией забивают и одно непонятное слово объясняют другими еще более непонятными словами, а один и тот же товар по нескольку раз продают под несколькими названиями. Только если уж их товар так хорош, то почему у них на родине он спросом не пользуется?

     Наши доморощенные торгаши спортивными товарами и услугами не лыком шиты - одно "изобретение" шейпинга чего стоит! А белорусское ниндзюцу? А русская или православная йога? Бизнес ребята делают, бизнес! Пока одни делают полезные дела, другие в это время делают деньги. И не один я так считаю. Директор парижского института йоги Фаек Бириа давно говорил, что те, кто хотят серьезно заниматься каким-то бизнесом, должны каждый день обновлять ярлыки и придумывать новые этикетки, чтобы привлечь побольше потребителей. Так что пилатес, фитнес, вилнес и прочие каланетики - это в первую очередь бизнес. Так же, как и йога, на примере которой йог французский лет двадцать назад объяснял российским читателям, как нужно бизнесом заниматься.




физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading