"Атлетика" - О чудесах природы

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


О ЧУДЕСАХ ПРИРОДЫ.

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


      Недавно на ТВ канале нацгеографии показывали очень интересный фильм о том, как живут и размножаются разные твари. Причем показывали и рассказывали об это в мельчайших подробностях и с использованием самых современных средств и методов наблюдения.

       Рассказывали там про акул, про кенгуру, про медведей, но более всего меня поразил рассказ и показ того, как живут и размножаются некие мошки-букашки, которые называются наездниками.

Вот кое что о наездниках из Википедии:

** Наездники относятся к насекомым с полным развитием и метаморфозом. Личинки некоторых видов могут паразитировать на различных насекомых, другие очень специфичны в выборе хозяина. Самка отыскивает хозяина и откладывает яйцо рядом с ним, на него или непосредственно в его тело. Личинка живет на хозяине или внутри него. Как правило, хозяин погибает перед окукливанием личинки. Многие виды обоих семейств впрыскивают в тело хозяина поли-ДНК-вирусы для подавления его иммунной системы. Многие виды откладывают довольно большое количество яиц. При их развитии от их пищи может остаться до 15% от начальной массы, и жертва личинок будет жива. Часто у наездников развита полиэмбриония - много личинок (до 2000) вылупляются из одного яйца. Образ жизни очень разнообразен, благодаря разнообразию "хозяев" и способов "заражения" их яйцами или личинками.

Чарлз Дарвин считал, что существование наездников несовместимо с центральным понятием естественной теологии, рассматривающей изучение природы как путь к демонстрации благожелательности Бога. В письме к американскому ботанику А.Грею, Дарвин писал: "Я не могу убедить себя, в том, что благодетельный и всемогущий Бог мог бы намеренно создать ихневмонид, чтобы они питались телами живых гусениц, или что кот должен играть с мышью."
**

Я не помню, о каком именно виде наездников показывали в фильме, но то, что там показали, меня удивило не менее, чем Дарвина...

       В фильме сказали, что личинки поедают не все, что находится внутри гусеницы, а оставляют в целости ее жизненно важные органы, те. гусеница продолжает активно кормиться, но кормитсяч не столько сама, сколько кормит тех паразитов, которые живут в теле гесеницы до своего полного созревания.

       Удивляет, что сами гусеницы ничего не делают, чтобы как-то освободиться от паразитов!

       С помощью современной уьтразвуковой томографии в фильме показано, как личинки наездника поедают внутренности гусеницы, как они, нажравшись и созрев, прогрызают ее тело и вылезают наружу, где начинается не менее интересный процесс их окукливания.

       Очень удивляет, что сама жертва не только принимает активное участие в окукливании паразитов, те. использует то, что предназначено для ее собственного окукливания на окукливание живших в ее теле паразитов, но и после образования кокона с этими паразитами охраняет его от других паразитов. И гусеница продолжает защищать пожиравших ее тело паразитов до тех пор, пока сама не сдохнет от истощения...

       Специалисты объясняют такое самоубийственное поведение гусениц-доноров тем, что наездники вместе с яйцами вводят в тела избранных ими жертв некие вещества, которые подавляют собственные программы поведения, размножения и самозащиты гусениц. Или такие вещества выделяют развивающиеся в них личинки. Во всяком случае, эти вещества действуют так, что превращают жертву из конкурента на право существования в мире этом в соучастника своего собственного уничтожения.

       Так что пиявкам и другим кровососущим, которые при высасывании крови из своих доноров вводят в них только обезболивающие вещества, есть чему поучится у более совершенных паразитов.

       Вот такие чудеса....Не знаю, как долго существуют в мире этом наездники, но если тараканы, по мнению специалистов, существуют сотни тысяч лет, то, возможно, и наездники появились задолго до появления человеков. Но вот вопрос - ради чего и кем такие твари могли быть созданы?

       Не надеясь на точный и четкий ответ, я все же предлагаю каждому человеку подумать не столько о том, как и для чего могли появиться такие паразиты, сколько о том, есть ли аналогичные явления среди тех, кого объединили в то, что называется человеческим обществом. И если у кого-то есть информация о чем-то подобном, то я предлагаю поделиться этой информацией с другими. Ну, на тот случай, если какой паразит присосется... мало ли их сегодня, и мало ли какой СПИД они распространяют?

       Всем здоровья, ЗОЖ, сохранения и укрепления иммунитета как в целом, так и к духовной и нравственной заразе, которая может исказить традиционные нормы поведения и превратить нормального человека в соучастника своего собственного уничтожения и распространения паразитов.

P.S. Какое отношение имеет эта статья к физкультуре и ЗОЖ? Да самое непосредственное, т.к. человеческая физкультура - это не только процесс занятий физическими упражнениями, а в первую очередь состояние, при котором иммунитет автоматически обеспечивает защиту от любой физической, духовной и нравственой заразы. Кстати, физическими упражнениями для того и занимаются, чтобы иммунитет сохранять, укреплять или восстанавливать, а не для того, чтобы истощать его так, как это делается в спорте.



физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading