"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ФИЗКУЛЬТУРА ДО РОЖДЕНИЯ.

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


Здоровье человека так или иначе связано с возрастом. Когда лучше начинать заниматься физкультурой и спортом и до каких лет?

     В каждом виде спорта существуют свои критерии для определенного возраста, когда можно начинать и пора прекращать заниматься. Но, так как сегодня уже никто не скрывает, что спорт и не только профессиональный, но и и массовый и особенно детский требуют жертв и, в конце концоы, приводит к утрате здоровья, то спортом я никому и ни в каком возрасте заниматься не советую. А вот использовать физические упражнения, игры и даже единоборства в оздоровительно-профилактических целях, для развития и совершенствования физического, т.е. заниматься физкультурой нужно начинать еще до рождения, когда ребенок находится в утробе матери. Но еще лучше, если подготовка, и не только физическая, начинается до зачатия, т.е. будущие мамы и папы должны заблаговременно позаботиться о здоровье своих детей, начиная с укрепления своего здоровья.
     Верхнего предела занятий для здоровья, само собой, быть просто не может.

Можно немного подробней о физкультуре до рождения?

     Еще лет 10-15 назад более 60% женщин не имели достаточной физической подготовки, чтобы нормально выдержать процесс беременности и родов. За прошедшие годы положение явно не улучшилось. А представляете, как чувствует себя маленький человечек в домике, который...как бы это сказать - ненадежный? Другое дело, когда первое место жительства как крепость. Для этого и нужно заниматься специальной физической подготовкой тем женщинам, у которых есть или возможны какие-либо проблемы с зачатием, вынашиванием или родами. Но, занимаясь гимнастикой, будущие мамы во время беременности тренируют не только самих себя, но и еще не родившегося ребенка. Причем воздействие это не только физическое, или механическое,, но и биохимическое и даже психо-эмоциональное. Занимаясь вместе с мамой, ребенок лучше развивается. Т.е. гимнастика в период беременности - это физкультура не только для мамы, но и для ребенка. Конечно такая гимнастика должна быть строго дозированной и не допускать перегрузок. Обеспечить строгую регламентацию по интенсивности, объему и избирательности воздействия на ту или иную мышечную группу легче всего с использованием тренажеров. Метод, когда одно и то же упражнение, да еще под музыку, приходиться выполнять за компанию, здесь вряд ли целесообразен. Ну а занятия типа карате-киокушинкай или таеквандо, когда руками и ногами колотят куда попало, ни девочкам, ни женщинам вообще не нужны.

А что Вы имеете в виду, когда говорите, что будущие папы тоже должны заблаговременно позаботиться о здоровье своиз будущих детей?

     Специалисты все чаще говорят, что в снижении рождаемости виноваты не только женщины, но и мужчины. А мужское половое бессилие и бесплодие они связывают не только с сексуальной распущенностью и связанными с ней болезнями, пьянством, наркоманией, гиподинамией и ожирением, но и с чрезмерными физическими и психо-эмоциональными нагрузками в период активного роста и полового созревания мальчиков, т.е. с детским спортом. Будущим папам с детства нужно не экстремальными видами спорта заниматься, а физкультурой для здоровья заниматься. А лучшая sex-физкультура - это бег трусцой (или другая аналогичная аэробика) в сочетании с силовыми упражнениями и растяжками.
     Первый вид лучше всего воздействует на сердечно-сосудистую систему, от которой зависит и нормальная эрекция и общая выносливость, а вторые развивают не только мышечную, но и гормональную систуму, без которой половая сфера мужчин становиться как у евнухов. Само собой, физкультура не только обеспечивает общее развитие детей, но поддерживает и укрепляет сексуальное здоровье половозрелых мужчин до глубокой старости.

Ну и каков же общий итог?

     За здоровье молодого поколения нужно бороться не под лозунгом "Спасайте детей", а "Спасайте родителей".
     Здоровые родители - это здоровые дети. У нас же все делается наоборот, как будто никто не понимает что есть причины, а что есть следствие. Взрослые и пожилые физкультурники - это самый наглядный пример детям того, что такое здоровый образ жизни, это пример отношения к здоровью как высшей ценности. Другого пути нет и более чем вековая практика развития спорта в ущерб физкультуре это подтверждает. Слава богу, что об этом время от времени вспоминают. Американский президент видели какую компанию развернул? А нам футбол вместо меда подсовывают.
     Так что товарищи-господа взрослые дяди и тети поймите, что здоровье ваших детей зависит от вашего здоровья. Не насилуйте детей спортом! Лучше сами занимайтесь физкультурой.




физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading